Lotto n° 4  | Asta 440

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Illustrazione della novella I fantocci e Marilù di Rodolfo Cazzaniga" 1927 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 24,6x34,7 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Orlando Mariani, Seregno   Esposizioni "Opere inedite di Mario Sironi" Gi 3 Galleria d'Arte, Seregno, 12 dicembre 1967 - 11 gennaio 1968, ill. in catalogo   Bibliografia G. Traversi "Sironi, disegni" Milano, Ceschina, 1968, n.66 e in copertina ill. a colori F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore. Catalogo Ragionato" Roma, De Luca, 1988, p.157 n. 1493 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 120/18 RA

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.500