Valutazione € 10.000 - 15.000
In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30
"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1971-1977 libro a stampa con copertina cartonata rilegata in tela rossa cm 21,5x16,5x5,5 Firmato Firmato, dedicato e numerato 372 (edizione in 500 esemplari) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Jean-Christophe Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1972-1979" Milano, Electa, 2012, p. 270 n. 909, ill. a colori (un'altra edizione) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5986
Valutazione € 10.000 - 15.000