Lotto n° 281  | Asta 441

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Bassorilievo" 2009 scultura in bronzo e corten cm 42x50,5x9 Firmata e datata 2009 in basso a destra e numerata es. 1/8 Opera realizzata in 8 esemplari + 2 prove d'artista Provenienza Opera donata dall'artista all'Istituto Mario Negri Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro. Milano, con il n.AP 846 Opera a favore dell'Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS

Valutazione € 25.000  - 35.000