Lotto n° 100  | Asta 442

Carlo Mollino ( Torino  1905 - Torino  1973 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Lotto composto da 9 maniglie in ottone, 5 piastre in cristallo molato e 4 piastre in plexiglass. Torino, 1944-1947. (maniglie: l cm 10,5; piaste: cm 25x15) (gravi difetti e mancanze) Provenienza Casa M. Torino Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia “Nuestra Arquitectura”, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000