Lotto n° 131  | Asta 442

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Scrivania da ufficio a sei cassetti per la BNL. Gambe rastremate a sezione ottagonale in legno massello di rovere, correnti laterali e puntali in ottone lucidato, piano rivestito in formica beige. Unita ad analogo sgabello. Italia, anni '50. (scrivania: cm 160x78x79; sgabello: cm 50x50x35) (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700