Lotto n° 56  | Asta 442

Gae Aulenti ( Palazzolo Dello Stella  1927 - Milano  2012 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

"Ritorto" Vaso scultura. Venini, Murano, 1995. Vetro verdino trasparente soffiato in griglia metallica. Firmato a punta "Venini 1980" e recante etichetta adesiva della manifattura. Completo di supporto metallico. (cm 64x20x22,5) (lievi difetti) Bibliografia F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 365

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000