Lotto n° 60  | Asta 442

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Vaso scultura a forma di chiocciola, in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. (h cm 22) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esposto alla I Biennale Internazionale di Arti Decorative di Monza 1923 Bibliografia "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000