Lotto n° 61  | Asta 442

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Vaso scultura con base quadrangolare, e coppa quadrilobata in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. Firmata "Bellotto" alla base. (h cm 20) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per oggetti simili: "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000