Valutazione € 1.400 - 1.600
Aggiudicato € 1.700
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Divano modello "830". Produzione Cassina, Meda, 1955. Struttura in legno massello, rivestimento in velluto grigio chiaro. (cm 190x80x85) (lievi difetti e restauri) Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133
Valutazione € 1.400 - 1.600