Lotto n° 72  | Asta 442

Pietro Lingeri ( Bolvedro  1894 - Bolvedro  1968 )

Valutazione € 320  - 350

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Valutazione € 320  - 350