Lotto n° 81  | Asta 442

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Tavolo in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 181x79x93) (lievi difetti e mancanze) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200