Valutazione € 1.200 - 2.500
Aggiudicato € 1.000
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Lampada da parete modello "158". Produzione Arteluce, Milano, 1938-1942. Diffusori a lanterna in vetro trasparente incolore. Supporto riflettente in lastra di ottone martellinata. (cm 32,5x35,5x17,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 401
Valutazione € 1.200 - 2.500