Lotto n° 108  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

CICERONE - Ciceronis Opera. Ex Petri Victorii codicibus maxima ex parte descripta. Parigi: Stephani, 1538-39. 2 volumi in uno, folio (367 x 245mm). Qualche nota coeva a margine, buone condizioni. Legatura del XVII-XVIII secolo in piena pelle alle armi, titolo manoscritto ai tagli (sciupata). Provenienza: Marquis de Bourgfranc (nota di possesso) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare) - etichetta al dorso.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220