Lotto n° 110  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

CONCINA, Daniele (1687-1756) - Esposizione del dogma che la Chiesa Romana propone a credersi intorno l'usura confutazione del libro intitolato Dell'impiego del danaro. Napoli, Palumbo, 1746. [legato con:] MAFFEI Scipione (1675-1755) Dell'impiego del danaro libri tre..Edizione Seconda. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1746. Volume che riunisce l'opera di Maffei in seconda edizione e la confutazione scritta da Daniele Concina. L'autore, rigorosissimo domenicano, fu esortato espressamente da papa Benedetto XIV ad esprimersi sul tema del prestito ad interesse e lo fece attaccando duramente le idee del marchese Maffei. Al volume si allegano due lettere di appunti sull'opera. 4to (256 x 185mm). Frontespizio in rosso e nero in entrambe le opere e vignetta alla seconda, diverse note a margine coeve (qualche lieve sporadica macchia) Legatura coeva in piena pelle bazzana, titolo in oro su tassello e decori in oro al dorso. Provenienza: Nota di possesso coeva ad entrambi i frontespizi di "Hyacintus Jarquet".

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220