Lotto n° 139  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Trattato della pittura [..] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze: Pagani e Grazioli, 1792. Esemplare in barbe. Cicognara 234: "Il chiaro Sig. Abate Francesco Fontani trovo nella Riccardiana il Manoscritto di Leonardo [..] A questo aggiunse le Memorie intorno a Leonardo, e intorno allo stesso Stefano, coi rispettivi ritratti, e molte note, e una bella Lezione Accademica del Lami intorno agli artisti che fiorirono dal 1000 al 1300". 4to (291 x 215mm). Ritratto inciso in rame in antiporta del dedicatario Girolamo Giuseppe Colloredo, frontespizio con vignetta calcografica, testate con i ritratti di Leonardo e di Della Bella, numerose incisioni in rame nel testo di cui una a piena pagina (descrizioni di librai applicate al margine inferiore del frontespizio, alcuni segni di polvere e macchie). Legatura in cartone moderno, in barbe (difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260