Valutazione € 250 - 350
Aggiudicato € 220
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
SACCHI, Giovenale. (1726-1789) - Della divisione del tempo nella musica nel ballo e nella poesia dissertazioni. Milano: Giuseppe Mazzucchelli, nella Stamperia Malatesta, 1770. Prima edizione. 8vo (196 x 133mm). Carta ripiegata con incisione in rame (lievi tracce di polvere e poche macchie). Legatura coeva in cartonato d'attesa, dorso rinforzato da carta antica, in barbe (alcuni difetti al dorso e segni di usura).
Valutazione € 250 - 350