Lotto n° 169  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

TARTAGNI, Alessandro (1424-1477) - Commentaria in I. & II. Digesti veteris partem. Venezia: Giunta, 1593. Commentari del celebre giurista bolognese, tra gli ultimi rappresentanti della scuola degli scolastici. Folio (418 x 277mm). Frontespizio inciso in rosso e nero con cornice incisa in rame (bruniture, sporadiche macchie, gora d'acqua al margine destro delle ultime carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (nervi sciupati, mancanze, qualche macchia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350