Lotto n° 202  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milano: Edizioni Rizzardi, 1993. Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Jannis Kounellis, eseguita a Roma da Romolo Bulla. Composto in carattere Dante, impresso a Santa Maria ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 160 esemplari numerati [120 in cifre arabe, 30 in romane e 10 p.a.], di cui questa la copia n. 34. Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, riproduzioni di disegni di Jannis Kounellis nel testo e in copertina. Brossura in carta Alcantara, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330