Lotto n° 208  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PISTOLETTO Michelangelo (n. 1933) - Christopher MARLOWE (1564-1593) - Ero e Leandro. Traduzione di Tommaso Kemeny, note introduttive di Tommaso Kemeny e Michelangelo Pistoletto. Milano: Edizioni Rizzardi, 1990. Esemplare in perfette condizioni completo dell'opera di Michelangelo Pistoletto titolata "Essere' è l'impossibile" (recto: litografia - verso: superficie specchiante; 320 x 200mm) eseguita a Milano da Alberto Serighelli. Composto in carattere Dante, impresso a Verona da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 150 esemplari numerati [120 in cifre arabe e 30 romane] di cui questa la copia n.69. Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera in rosso. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260