Lotto n° 209  | Asta 443

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

SARTORIO, Giulio Aristide (1860-1932) - Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milano: L'Eroica, 1922. Un capolavoro del Novecento completamente inciso da Aristide Sartorio e riprodotto in zincografia. N. 260 da un'edizione limitata di 1333 con firma autografa dell'autore e dell'editore. Folio (299 x 245mm). Pagine 232, illustrate con 219 incisioni su zinco, molte anche a piena pagina. Cartonato editoriale illustrato, conservato entro pellicola trasparente protettiva e in custodia editoriale (tracce di polvere al cartonato e un po' lisa e macchiata la custodia). Provenienza: Isabella Meoni (exlibris datato 1990).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280