Lotto n° 40  | Asta 443

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.000

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PARE' Ambroise (1510-1590) - Opera Ambrosii Parei. Parigi: Du Puys, 1582. Prima edizione latina delle opere di Parè considerato il padre della chirurgia moderna. L'opera, che illustra le tecniche chirurgiche e la conoscenza medica tardo rinascimentale, è arricchita da un ricco apparato figurativo di cui gran parte è dedicato ai mostri, agli animali mitologici e alle deformità. Folio (358 x 220mm). Vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore alla fine della dedicatoria, testatine e capilettera xilografici, numerose illustrazioni nel testo e alcune a piena pagina (frontespizio con piccoli fori di tarlo, due timbri di collezione privata del '900, bruniture e fioriture diffuse nel testo, presenza su alcune carte di timbro di coll. priv., gora d'acqua all'ultima carta di indice). Legatura coeva in piena pergamena su assi di legno con laccetti, rinforzo (forse posteriore?) in pergamena rimontata al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.000