REDI, Francesco (1626-1697) - Osservazioni intorno alle vipere. Firenze: Insegna della Stella, 1664. Prima edizione ex dono autoris della prima opera stampata di Francesco Redi, accademico della Crusca e tra i padri della biologia moderna. L'opera è impreziosita dalla nota di Ippolito Nencini che l'attesta quale dono da parte dell'autore nel 1665, l'anno dopo la pubblicazione. Si tratta del primo studio sistematico sui veleni dei serpenti e testo principe della moderna tossicologia. 4to (227 x 172mm). Frontespizio in rosso e nero con motto inciso dell'Accademia della Crusca, capilettera e testatina xilografica, pagina di errata in fine (qualche macchia e brunitura, gora d'acqua all'angolo superiore del margine destro da pag.49, timbrature in inchiostro all'occhiello e al frontespizio). Piena pergamena coeva con titolo in oro su tassello moderno (possibili restauri). Provenienza: Firma di possesso di Ippolito Nencini "ex dono auctoris" datato 1665; "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

Valutazione € 1.000  - 1.500