[VOLTA, Alessandro] (1745-1827) - [Lettere sulla meteorologia elettrica] in Biblioteca Fisica d'Europa. Pavia: Monastero di S. Salvatore, 1788. 6 tomi in 3 voll., 8vo (192 x 120mm). Frontespizi incisi in rame, testatine xilografiche, 4 tavole, di cui una ripiegata (qualche lieve sporadica fioritura). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello al dorso e decori in oro (segni d'uso). Prima parte della prima edizione delle "Lettere sulla meteorologia elettrica" di Alessandro Volta indirizzate a Georg Christoph Lichtenberg stampate all'interno della Biblioteca Fisica d'Europa. L'inventore della pila teorizza in queste pagine una misura standard di tensione e parimenti descrive l'invenzione della bilancia elettrometrica, più affidabile degli elettroscopi. Il presente set è composto da 5 lettere, ovvero la prima parte, su un totale di 6 più 4 di appendice stampate nelle uscite successive. Molto raro.

Valutazione € 100  - 200