[ARALDICA] - CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Blasone Veneto, o gentilizie insegne delle famiglie patrizie. [Venezia: Giovan Batista Tramontin, 1706]. Celebre catalogo delle famiglie patrizie venete illustrato da numerosi emblemi. 16mo (120 x 94mm). Occhiello, antiporta incisa in rame degli "Argonauti", dedica incisa in rame, una tavola con il leone Marciano e due con stemmi a piena pagina di cui una numerata "I", 4pp. di indice, una carta di tavola più volte ripiegata e rilegata tra le tavole 7-8 e 9-10, 113 (di 114) tavole fra cui la tavola 77-78 ripetuta due volte (manca il frontespizio e le tavole 2-4, alcune macchie e piccoli restauri, alcune tavole rinforzate al margine interno). Legatura moderna in pergamena all'antica, con fermagli e lacci in pelle, sguardie antiche (tracce di polvere). Provenienza: alcune correzioni agli stemmi di mano antica. Il lotto è venduto non passibile di storno.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280