Lotto n° 69  | Asta 443

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

MAGGIALI, Giuseppe. - Ragguaglio delle nozze delle maesta di Filippo Quinto, e di Elisabetta Farnese. Parma: nella Stamperia di S.A.S., 1717. Celebre libro di feste che illustra le nozze del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la sua seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. Completo delle 5 maestose tavole di cui una mostra il corteo dello sposo e del cardinale Gozzadini che entrano a Parma, due raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, una la cerimonia nuziale e l'ultima la pianta della cattedrale di Parma. Folio (315 x 218mm). Bella antiporta allegorica incisa in rame e 5 grandi tavole più volte ripiegate disegnate da Ilario Spolverini e incise da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia, iniziali incise in legno (alcune occasionali macchie, tavole con alcuni piccoli difetti e riparazioni alle pieghe). Pergamena coeva, tagli spruzzati, titolo manoscritto al dorso appena visibile. Provenienza: exlibris affisso al frontespizio.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650