Lotto n° 72  | Asta 443

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 550

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[NAPOLI, autori vari] - Napoli e i luoghi celebri nelle sue vicinanze. Napoli: Nobile, 1845. Importante opera su Napoli arricchita dai importanti contributi provenienti dal settimo Congresso scientifico degli Italiani. Le tre dettagliate carte geografiche a colori furono incise da Benedetto Marzolla e le 25 litografie furono eseguite sui disegni di Vianelli e dei fratelli Gigante. 2 volumi, folio (285 x 190mm). 25 tavole litografiche protette da velina e tre carte fuori testo più volte ripiegate (ottime impressioni, sporadiche fioriture). Legatura editoriale in cartonato stampato con titoli e decori impressi in blu (difetti e rotture, piatto del tomo I staccato). (2)

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 550