Lotto n° 78  | Asta 443

Valutazione € 150  - 250

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

SEDAINE, Michel Jean (1719-1797) - La Tentation de S. Antoine - Le Pot-pourri de Loth. Londra (ma forse Parigi?): 1781. 8vo (190 x 124mm). Occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 8 pagine di musica nella prima opera; occhiello, antiporta, 8 tavole incise in rame fuori testo e 12 tavole di musica nella seconda (alcune fioriture). Pelle coeva ad albero decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (giunture fragili e alcuni segni di usura). Provenienza: Isabella F. (exlibris). Bella edizione riccamente illustrata delle due opere.

Valutazione € 150  - 250