Lotto n° 8  | Asta 443

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

GONZALES de Mendoza Juan (1545-1618) - Dell'historia della China. Venezia: Andrea Muschio, 1590. Seconda edizione italiana di una delle prime opere sulla Cina. Mendoza si basò sui resoconti dei missionari Agostiniani e Francescani che giungevano alla corte di Filippo II. 8vo (160 x 116mm). Testatine e capilettera xilografici (gora d'acqua al margine inferiore delle prime carte, qualche macchia nel testo). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (parzialmente slegata, sciupata, mancanze). Provenienza: firma di possesso al frontespizio: Franc. Miaro.

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 500