Lotto n° 97  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

BOLZANIO, Urbano. Grammaticae institutiones ad graecam linguam. Venezia: Pietro Ravani eredi e soci, 1545 [Legato con:] Alberto CASTRIFRANCANO. Oratio habita in funere Urbani Bellunensis. Venezia: Bernardino Vitale, 1524 2 opere in un volume, 4to. Marca tipografica al frontespizio e fine della prima opera, testo in greco e latino, iniziali xilografiche e diagrammi nel testo (alcuni fori di tarlo al margine delle ultime carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e pergamena antica di riuso (difetti, dorso con gravi perdite, restauri moderni). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150