Lotto n° 139  | Asta 456

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.800

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Tavolino da salotto con struttura a tripode in legno di mogano massello sagomato. Piano circolare in cristallo trasparente verdino molato e decorato con greca incisa mediante sabbiatura e dorata. Anello centrale di fissaggio in ottone. Varedo, anni '30/'40. (h cm 58; d cm 89) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 240-241

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.800