Lotto n° 142  | Asta 456

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 26.000  - 28.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Tavolino a tre gambe con piano triangolare a spigoli stondati, decorato a mano con composizione pittorica “concetto spaziale” di Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Legno di noce, carta, vetro dipinto sulla superficie inferiore con soggetto astratto nei toni del celeste, del bruno, del bianco, del bronzo e del giallo. Tecnica mista. (cm 105x42x102) (difetti e restauro conservativo eseguito sul vetro) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo Bibliografia Per esemplari con decoro simile: E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2006, pp. 911-921; G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 376-377.

Valutazione € 26.000  - 28.000