Lotto n° 166  | Asta 456

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Formella in terraglia della serie "Vendemmia", decorata in policromia sotto vetrina con soggetto "il raccolto". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcata al verso in verde con monogramma e numerale "217T". (cm 24.3x24.3). In cornice. Bibliografia Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 800