Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 800
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Formella in terraglia della serie "Vendemmia", decorata in policromia sotto vetrina con soggetto "il raccolto". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcata al verso in verde con monogramma e numerale "217T". (cm 24.3x24.3). In cornice. Bibliografia Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136
Valutazione € 850 - 900