Lotto n° 170  | Asta 456

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 8.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1956ca. Struttura in legno di palissandro indiano, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in velluto tortora, guarnizioni in ottone. (cm 72x105x94) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 8.000