Lotto n° 42  | Asta 456

Angelo Lelii ( Ancona  1915 - Monza  1987 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio riverniciato in bianco. Impianto elettrico modificato. (h max cm 231) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280

Valutazione € 5.500  - 6.000