Lotto n° 70  | Asta 456

Fontana Arte

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Fontana Arte

Lampada a sospensione modello "1498". Milano, 1957. Coppa superiore in cristallo, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (h cm 26; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 15; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 14; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 311

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 5.500