Lotto n° 91  | Asta 458

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso.. Espositione di tutti i vocaboli et luoghi difficili.. raccolte da M. LODOVICO DOLCE. Venezia: Gabriel Giolito Ferrari, 1542. Prima edizione del Giolito di questa pregiata versione illustrata del celebre poema dell'Ariosto. L’apparato figurativo e interpretativo contribuì al successo del poema e alla sua definitiva canonizzazione tra i classici della letteratura europea. 4to (208 x 146mm). Elaborato frontespizio inciso in legno che racchiude la marca tipografica ripetuta in fine al volume e all'inizio dell'Espositione, numerosissime illustrazioni xilografiche e capilettera, ritratto dell'Ariosto da Tiziano al verso di 2K4 (frontespizio appena tagliato al margine esterno e con lievi fioriture che continuano alle prime e ultime pagine, poche altre lievi macchie). Marocchino marrone del XIX secolo decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (piatto anteriore staccato). Provenienza: La Bibliofila (etichetta di libraio).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500