Lotto n° 169  | Asta 459

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali. Coperchio con presa a fiore a tutto tondo, ansa di forma mossa con inserti in avorio. Piedi ad artiglio. Secolo XIX, marchi non decifrati (h. cm 32) (g 990 ca.) (difetti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600