Lotto n° 3293  | Asta 461

Renato Paresce ( Carouge  1886 - Parigi  1937 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 20 Novembre 2019 ore 14:30

"Osservando la regata" 1933 penna su carta cm 15x10 firmato e datato in basso. In cornice (difetti) Provenienza Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro) Esposizioni "Conosciamo Paresce. Mostra di disegni" Galleria Annunciata, Milano, novembre 1983 Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo ragionato delle opere" Milano, Skira, 2012, p. 271, n. 34/33/C (con il titolo "L'attesa")

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500