Lotto n° 12  | Asta 470

Marco Zanuso ( Milano  1916 - Milano  2001 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Paniforte lamellare placcato di noce, bussole in ottone tornito. (cm 108x219x27) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000