Lotto n° 122  | Asta 470

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto verde sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebanizzato. Cassina, Meda, 1965. (cm 63x100x68) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano; Hotel Parco dei Principi, Roma Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives Bibliografia Le produzioni protagoniste del nuovo albergo Parco dei Principi in Roma, in "Domus", n. 425, aprile 1965, pp. 57-79; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti Arte Applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000