Lotto n° 140  | Asta 470

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Vaso globulare biansato in lamina di ferro battuta a mano, anse in ferro battuto. Venezia, 1932. (h cm 27) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Biennale d'arte di Venezia, 1932 Bibliografia L'arte decorativa alla Biennale, in "Le tre Venezie", maggio 1932, p. 307

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.500