Lotto n° 162  | Asta 470

Georg Jensen ( Rådvad  1866 - Copenaghen  1935 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Coppia di candelabri a cinque fiamme modello "383-A". Copenhagen, anni '20/'30. Argento sbalzato e cesellato a foglie e grappoli d'uva pendenti. Base circolare. Marchi: ovale coronato in uso dal 1925 al 1932, ovale "GIS 925" e numerazione 383. (h cm 27) (g 6150 ca,) (lievi difetti) Bibliografia Georg Jensen 20th Century Designs, a cura di J. e W. Drucker, Schiffer, Atglen 2002, p. 46

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000