Valutazione € 500 - 550
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
(Attribuito) Copritermosifone in marmo bianco di Carrara venato con inserti di marmo verde. Nella parte superiore al centro una grata in lamina di ottone decorata con motivi geometrici raffiguranti rose; griglia a tendina in formelle di ottone sbalzato ad ovuli. Austria, 1900/1905ca. (cm 121x130x27) (lievi difetti) Bibliografia Per un esemplare simile: "Moderne Bauformen. Monatshefte für architektur", Julius Hoffmann, Stuttgart 1913, p. 561
Valutazione € 500 - 550