Lotto n° 296  | Asta 470

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Lotto di due poltrone con un poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione ICF, Italia, disegno del 1956, esemplari del 1980 circa. Gusci in compensato di palissandro indiano, cuscini rivestiti in pelle di colore terra bruciata di diversa tonalità, basi in alluminio pressofuso. (poltrone cm 80x80x90; poggiapiedi cm 65x40x60) (difetti e piccole mancanze)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.200