Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 850
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
Orologio da tavolo modello "Inséparables". Manifattura Lalique, Francia, anni '30. Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato. Quadrante dell'orologio dipinto a mano, cassa in ottone iscritta al verso, movimento di fabbricazione svizzera. In scatola non coeva rivestita in pelle. Firmato a rilievo in stampo e a punta "R. LALIQUE France". (cm 11x11) (difetti) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 377
Valutazione € 600 - 700