Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 700
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
Vaso modello "Veronese". Venini, Murano, secolo XX. Disegno n. 1633 CV del 1921-22. Vetro soffiato trasparente ametista chiarissimo. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 15) Bibliografia Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 100
Valutazione € 450 - 500