Lotto n° 377  | Asta 470

Napoleone Martinuzzi ( Murano  1892 - Venezia  1977 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

(Attribuito) Caraffa e bottiglia in vetro soffiato trasparente pagliesco, appartenenti al servizio da tavola n. 177, disegno del 1927-28. Venini, Murano, secolo XX. (h cm 24 e h cm 33) (difetti) Bibliografia M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 162

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200