Lotto n° 53  | Asta 470

Ulisse Stacchini ( Firenze  1871 - Sanremo  1947 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.900

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Tavolo. Milano, 1930. Legno di noce massello con piano in granito, sostegni a colonnette intagliate, base con cornice in bronzo. (cm 160x68x75) (lievi difetti) Provenienza Sala di attesa di I e II classe della stazione centrale di Milano, progettata da Ulisse Stacchini tra il 1912 e il 1931 Bibliografia Ulisse Stacchini, La nuova stazione centrale viaggiatori di Milano, in “Rassegna di Architettura”, n. 10/11, ottobre-novembre 1931, numero monografico, pp. 394-408, (foto p. 407). Per arredi della stessa serie cfr: I. de Guttry e M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, fig. 32.

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.900