Lotto n° 6  | Asta 470

Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)

Valutazione € 800  - 900

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Tavolo modello "TL14". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74,5x84,5) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 108-109

Valutazione € 800  - 900