Lotto n° 63  | Asta 470

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 400  - 450

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Mobiletto portatelefono modello "360". Produzione De Baggis, Cantù, 1954. Mogano massello, ottone e cristallo molato. (cm 44,5x62x28) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 503

Valutazione € 400  - 450